Конкурс инновационных продуктов "Спектр вкуса"





15.04.2016


По традиции в день открытия XV международной конференции молодых ученых "Пищевые технологии и биотехнологии, 13 апреля, был проведен конкурс инновационных продуктов «Спектр вкуса».

Конкурс "Спектр вкуса" был проведен в рамках конференции уже во второй раз по инициативе оргкомитета конференции.

В этом году в конкурсе принимали участие, в основном, студенты и аспиранты КНИТУ, из гостей была представлена участница из Санкт-Петербурга.

Аспирантка СПбГТУ София Сергеева уже два года занимается исследованием свойств овсяной муки, на конкурсе она представила профитроли из этой муки. В дальнейшем девушка планирует обратиться к другим продуктам из овсяной муки, получить патент и выйти на рынок.

- Овсяная мука у нас не содержит отходов, потому что это голозерные сорта овса, и в дальнейшем мы не просеиваем ее. Но перед этим, чтобы не было горечи, мы проводим гидротермическую обработку. С одной стороны, это затратно для предприятия, но с другой стороны, мука не содержит отходов. Продукты из такой муки можно диабетикам, людям, страдающим ожирением, некоторыми онкологическими заболеваниями и больным целиакией, - рассказала София.

Наши студенты на конкурсе представили целую серию кондитерских изделий с добавлением различных полезных элементов. Здесь можно было увидеть, а также продегустировать панкейки из рисовой крупы, кексы из кукурузной, овсяное печенье с клевером, мармелад и пастилу с янтарной кислотой.

- Мы представляем мармелад из плодово-ягодного пюре: смородина, вишня, яблоко. Первый год мы разрабатываем эту рецептуру, сейчас мы заменили лимонную кислоту на янтарную: она более полезная, она восстанавливает клетки, в ней содержится коэнзим Q10, то есть это еще обладает еще и омолаживающим эффектом. В дальнейшем мы заменим сахар на сахарозаменитель, мармелад станет доступен диабетикам. Также в нем нет жира, его можно есть во время диеты, поста, - отметили студентки 3 курса кафедры ТПП Захарова Александра и Губанова Татьяна, которым, кстати, и присудили первое место позже.

Из чудес кулинарии стоит также отметить мягкий чак-чак и безе на основе фасолевого красителя. Но были на конкурсе не только пищевые инновации в чистом виде. Например, студентка КНИТУ разработала натуральный пищевой ароматизатор на основе фермента желудка свиньи.

- С помощью панкреатической липазы получают ароматическое вещество. В дальнейшем его можно добавлять в пищевые продукты, а можно делать духи на основе вещества. Это натуральный безопасный ароматизатор, полученный ферментативным способом. Здесь мы использовали капроновую кислоту и получили фруктовый запах, - рассказала магистр 1 курса кафедр пищевых биотехнологий Миляуша Низамутдинова.

После совещания жюри были подведены итоги конкурса. Перед студентами выступил Мансур Галиханов, профессор кафедры технологии переработки пластмасс и композиционных материалов, член оргкомитета конференции, а также одна из инициаторов конкурса, доцент кафедры пищевой биотехнологии Гузель Иванова.

- Члены жюри отметили немало интересных продуктов, изготовленных студентами. - сказал Мансур Флоридович Галиханов. - Это и профитроли "Северные", и мягкий чак-чак, и клюквенное безе, и торт "Минутку", и яркое печенье "Солнышко", и фруктовый мармелад, и молочные продукты. - Но став автором какой-то новой технологии, нельзя забывать и об их продвижении, и сегодня вы смогли продемонстрировать умение подавать свой продукт.

Каковы же итоги конкурса?

Диплом 3-й степени получили Софья Сергеева (С-Петербургский технологический университет), а также Инзиля Мухаметзянова, Фирюза Газизова и Екатерина Михайлова из КНИТУ.

На втором месте - Гузалия Лукманова и Наталья Сафина.

Первое место присуждено Татьяне Губановой и Александре Сахаровой (КНИТУ) за разработку плодово-ягодного мармелада с янтарной кислотой.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram