Презентация программы Фулбрайта






15.04.2016


15 апреля для студентов КНИТУ была проведена презентация американской программы Фулбрайта в России.

Встречу с представителем программы провел начальник отдела протокола управления международной деятельности доцент Артем Безруков.

- Я сам был участником этой программы, это один из самых ярких моментов моей жизни. Мы регулярно устраиваем подобные презентации в нашем вузе. В этом году нас посетила Полина Бабушкина, специалист программы Фулбрайт для российских участников. Она рассказала студентам КНИТУ о программах, о самом гранте, о конкурсе этого года, который уже объявлен, - рассказал Безруков.

Полина Бабушкина подробно рассказала о четырех уже запущенных программах Фулбрайта. Во-первых, поехать на обучение в Америку могут только граждане России, во-вторых, они должны владеть английским языком на достаточно хорошем уровне: почти все программы подразумевают сдачу экзамена TOEFL. По программе VGS заявки могут подавать выпускники вузов и аспиранты, заявки на участие в программе принимаются до 15 мая. Если имеется диплом о высшем образовании, то можно заявляться на магистерскую программу, которая длится от 1 до 2 лет в зависимости от специальности. Если же кандидат учится в аспирантуре, то у него есть возможность поехать на 1 год в американский вуз для проведения научно-исследовательской работы. У программы есть ограничения по возрасту – участнику должно быть до 29 лет.

Также в фонде Фулбрайта есть отдельная программа для молодых преподавателей английского языка FLTA. Здесь заявки принимаются до 1 июня, участвовать могут выпускники по специальности «Учитель английского языка» или практикующие преподаватели. Программа длится 9 месяцев, участник становится ассистентом преподавателя русского языка, а также изучает по два предмета в семестр.

- В этом году по данной программе возрастной ценз был убран. Но надо понимать, что там ждут активных преподавателей. Американские студенты очень придирчивые, им нужна увлекательная программа занятий, - отметила Бабушкина.

Есть отдельная программа для преподавателей вузов FFDP. Она рассчитана на пять месяцев, это время отводится для разработки учебных планов, посещений лекций и семинаров. Участнику должно быть меньше 39 лет, а преподавательский стаж должен быть более трех лет. Срок подачи - до 15 июня.

До 15 июля нужно подать заявку для участия в конкурсе среди ученых и деятелей искусств. Программа рассчитана на 3-9 месяцев, участники едут в американские вузы и проводят свои лекции, мастер-классы. Возраст претендентов не ограничен, знание языка проверяется во время собеседования, то есть TOEFL для этой программы сдавать не надо.

Также есть программы для сотрудников международных отделов или других подразделений вузов. Всю информацию можно найти на сайте программы, также там есть расписание вебинаров, на которых можно узнать у организаторов все интересующие вопросы в режиме он-лайн.

Программа Фулбрайта предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем дисциплинам. Программы Фулбрайта ориентированы на выпускников российских вузов, аспирантов, ученых, деятелей искусств, преподавателей, сотрудников международных отделов российских университетов.

В грант включены: участие в конкурсе, оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов. В программах могут принимать участие граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие диплом о высшем образовании или ученую степень (в зависимости от программы), обладающие хорошим знанием английского языка. Требования к соискателям и продолжительность гранта варьируются в зависимости от выбранной программы.

Официальный сайт Программы: http://www.fulbright.ru



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram