Итоги акции «Студент одного дня»











06.05.2016


Даже в яркой и насыщенной жизни КНИТУ апрель оказался особенным – ведущие факультеты университета провели акцию «Студент одного дня». Выпускники школ города Казани, всего более 300 человек, на несколько часов оказались полноправными студентами ведущего российского вуза. Личное знакомство с деканами и ведущими учеными, лабораторные работы, погружение в мир профессий и научной деятельности - это далеко не полный перечень событий. Были и конкурсы, и шуточные соревнования, и чаепитие, и награждение самых активных школьников. По отзывам участников, «смотрины» университета прошли на 100 баллов. А мы, в свою очередь, желаем выпускникам как можно больше баллов по результатам ЕГЭ!

Краткие репортажи с места событий:


Институт полимеров

27 апреля 2016 г. в актовом зале корпуса «Б» Казанского Национального Исследовательского Технологического Университета состоялось мероприятие «Я - студент института Полимеров». Посетить КНИТУ собрались более 50 учащихся из различных учебных заведений города Казани. Организаторы подготовили небольшой сюрприз для юных химиков: программа мероприятия позволяла каждому почувствовать себя студентами Технологического.

Началось все с мини-лекций в исполнении деканов Института Полимеров: Ярошевская Хася Моисеевна рассказала о структуре ВУЗа, института и факультетов в частности, в свою очередь, Стоянов Олег Владиславович ввел слушателей в мир современных композитных материалов, увлекательно поведал об их значении в современном мире. Известный ученый, доцент кафедры «Технологии синтетического каучука» Григорьев Евгений Иванович, рассказал будущим абитуриентам об истории Казанской химической школы, великих ученых, внесших большой вклад в развитие химии полимеров.

Затем учащиеся отправились на экскурсии по кафедрам Института полимеров, заглянув в лаборатории, где им показали химические опыты. Ученики школы № 54 увидели лично, как и из каких реактивов получают самый перспективный полимер – полиуретан. Радости школьников не была предела! Они даже умудрились захватить полученный материал с собой!

В заключении, как и все студенты во время сессии, учащиеся сдавали экзамен, правда, в игровой форме. Экзамен проводился в письменной форме доцентом кафедры физической химии Громовой Евгенией Юрьевной, после чего наградили ребят, лучше всех справившихся с экзаменом!


Факультет химических технологий

27 апреля 2016 г. на факультете химических технологий была проведена акция «Студент одного дня». В рамках акции школьники:

- познакомились с деканом факультета, узнали про существующие специальности, перспективы дальнейшего трудоустройства, а также особенности обучения на факультете;
- приняли участие в демонстрации опытов во время лабораторной работы по неорганической химии со студентами I курса;
- посетили кафедру технологий неорганических веществ и материалов, познакомились с различным оборудованием и их функциями, а с помощью рентгено-фазового анализатора металлов и покрытий школьники смогли определить процентное содержание металлов в своих изделиях;
- приняли участие в лабораторной работе группы магистров, во время которой познакомились с возможностями электрохимических процессов, а также смогли самостоятельно получить медное и бронзовое покрытия;
- познакомились со студентами актива ФХТ, а также прошли посвящение в химики, выполнив ряд занимательных заданий.


Механический факультет

26 апреля 2016 г на механическом факультете была проведена профориентационная акция «Студент одного дня», в рамках которой состоялась встреча с деканом механического факультета, профессором Бурмистровым А.В., заведующими кафедрами Машины и аппараты химических производств – Поникаровым С.И. и Теоретические основы теплотехники – Гумеровым Ф.М., на которой школьникам рассказали о направлениях подготовки механического факультета, возможностях последующего трудоустройства.

Затем участники посетили лаборатории кафедр:

- «Вакуумная техника электрофизических установок», где со школьниками была проведена лабораторная работа по нанесению тонких пленок в вакууме;
- «Теоретические основы теплотехники» - «Лаборатория сверхкритических методов получения наночастиц», «Сектор БИОДИЗЕЛЬ комплексной лаборатории сверхкритических флюидных технологий», «Сектор НЕФТЯНОЙ комплексной лаборатории сверхкритических флюидных технологий», где школьникам профессором Гумеровым Ф.М., доцентом Усмановым Р.А., доцентом Кузнецовой И.А. были продемонстрированы различные технологические процессы, работа лабораторного и исследовательского оборудования.


Факультет пищевой инженерии

Акция «Студент одного дня» на факультете пищевой инженерии под девизом «Здоровое питание - основа долголетия» прошла 15 апреля 2016 года. В акции приняли участие школьники МБОУ «СОШ №169» Советского района г. Казани.

Началось мероприятие с «Круглого стола» с участием профессоров факультета – декана, проф. Поливаноа М.А., проф. Канарского А.В. и студенческого актива факультета: Матвеева Андрея – председателем ССА, Хасанова Фарруха – профсоюз и Салахутдиновой Гульфии – профориентационный актив.

Далее школьникам была прочитана лекция с презентацией «Витаминка» и проведен игровой командный конкурс «Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть» (игра «Ромашка» - закончить пословицу о питании, представленную на лепестке ромашки, игра «Знатоки вкусной и полезной пищи» - отгадывание загадок по овощам и фруктам, игра- упражнение «Притяжение» - из представленных слов составить пословицу или поговорку о здоровье или питании, литературный конкурс – ответить на вопрос, назвав произведение, где затронута пищевая тема, конкурс капитанов на быстроту реакции – «Вершки и корешки»).

Состоялось знакомство с заквасочной микрофлорой кисломолочных продуктов в микробиологической лаборатории кафедры Пищевой биотехнологии - просмотр препаратов кисломолочных продуктов под микроскопом (доц. Крыницкая А.Ю.) и демонстрация оборудования и препаратов теста ALLEUM в лаборатории бионанотехнологий кафедры пищевой Биотехнологии (доц. Иванова Г.А).

Закончилась акция экскурсией по кафедре Пищевой биотехнологии, проведенная доц. Петуховой Е.В. и доц. Ивановой Г.А.).


Факультет социотехнических систем

В рамках мероприятия «Студент одного дня» факультета социотехнических систем 21 апреля 2016 г. перед будущими абитуриентами выступил доктор политических наук, профессор Сергей Алексеевич Сергеев, познакомивший школьников с программами подготовки бакалавров и магистрантов на возглавляемой им кафедре «Социальной и политической конфликтологии».

В рамках обзорной лекции, прочитанной начальником музея доцентом Ольгой Князевой, старшеклассники впервые «окунулись» в вузовскую среду: узнали об истории высшего образования в Татарстане, причинах открытия КНИТУ-КХТИ – одного из первых советских технологических вузов с оборонной направленностью, а также интересные факты о первых преподавателях и учащихся.

Особый интерес школьников вызвала экспозиция «Суровые годы войны», рассказывающая о героизме студентов КХТИ, проявленных в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.


Факультет пищевых технологий

В рамках «Студента одного дня» на факультете пищевых технологий состоялись:

- Встреча с деканом факультета, профессором Сироткиным Александром Семеновичем, знакомство с факультетом пищевых технологий.
- Популярное представление учёбы на факультете, полезные советы, инструкции и рекомендации по поступлению, которые провела ответственный по профориентационной работе ФПТ -доцент кафедры химической кибернетики Нуруллина Елена Николаевна

Большой интерес у школьников вызвали презентации кафедр факультета:

- кафедры Промышленной биотехнологии – профессор Сироткин Александр Семенович.
- кафедры Технологии пищевых производств – доцент Габдукаева Лиля Зуфаровна.
- кафедры Технологии мясных и молочных продуктов – профессор Ежкова Маргарита Степановна.
- кафедры Химической кибернетики – доцент Понкратова Светлана Алексеевна, доцент Кошкина Лариса Юрьевна.

Состоялись мастер-классы и пробные уроки: экскурсии в лаборатории инженерных проблем биотехнологии, участие в практических занятиях вместе со студентами и аспирантами).

Завершилась встреча ответами на вопросы. Самым активным школьникам вручены дипломы и сладкие подарки. Приятной неожиданностью стала фотосессия по итогам встречи на кухне.


Факультет нефти и нефтехимии

19 апреля 2016 факультет нефти и нефтехимии провел для школьников 11 классов акцию "Студент одного дня". Ребята встретились с руководством факультета: деканом профессором Башкирцевой Н.Ю., заместителями декана профессором Журавлевой М.В., доцентом Зиннуровой О.В.

В неформальной обстановке, за чашкой чая, прошло знакомство с историей факультета, с проблематикой научных исследований, которые ведутся на кафедрах факультета, с условиями поступления на факультет и атмосферой, в которой учатся наши студенты на поприще нефтехимической науки. Ребят очень заинтересовали учебные и научные лаборатории кафедр Химической технологии переработки нефти и газа, Технологии основного органического нефтехимического синтеза, Органической химии, экскурсии были очень интересными и полезными для них.

На кафедре органической химии ребята участвовали в учебном процессе, посетили лекцию, провели лабораторные исследования под руководством доцента кафедры Сайфутдиновой М.Н.

Уставшим, но счастливым и довольным ребятам были вручены памятные подарки и сертификаты КНИТУ "Студент одного дня".


Акции «Студент одного дня» прошли также на факультете энергонасыщенных материалов и изделий с выпускниками школ № 8, 144, 69 города Казани, на факультете экологической, технологической и информационной безопасности с выпускниками школ № 42 и 144 города Казани, а также факультете управления и автоматизации со школьниками школы №24 города Казани.



Источник: Факультет довузовской подготовки КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram