Российско-американская научная школа-конференция "Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов"



21.05.2016


"AMERICAN – RUSSIAN CHEMICAL ENGINEERING SCIENTIFIC SCHOOL «ARChESS-2016»"
с 22 по 26 мая 2016 года на базе Казанского национального исследовательского технологического университета была проведена крупная российско-американская школа-конференция в области моделирования и оптимизации химико-технологических процессов «ARChESS-2016» (РАШХИ)

Ключевыми лекторами конференции стали, помимо профессора Игнасио Гроссманна, известные ученые в области химической инженерии из ведущих американских вузов, члены Американского института инженеров-химиков Лоренц Биглер, Беивик Бакши, Майкл Гарольд, Линда Бродбелт, Джеффри Сиирола, Николас Сахинидис, Бала Субраманьям, а также российские ученые, преподаватели, специалисты, студенты и аспиранты из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тамбова, Твери, Стерлитамака и других городов.

В течение двух дней ученые обсуждали широкий круг проблем оптимизации и математических методов проектирования химико-технологических систем, интенсификации химико-технологических процессов в разных областях: от химических и биохимических реакторов до проблем промышленной безопасности, охраны окружающей среды и устойчивого развития химической отрасли. Трансляция школы-конференции велась на сайте вуза.

Большой интерес вызвали доклады как американских, так и российских ученых. В конференции участвовал также профессор Николай Кулов, главный редактор журнала «Теоретические основы химической технологии» (РХТИ им.Д.И.Менделеева), с которым ученые нашего вуза давно и плодотворно сотрудничают. Он пообещал, что лучшие доклады конференции будут опубликованы в этом авторитетном журнале.

С большим вниманием были восприняты доклады профессоров В.А.Холоднова, Т.Б.Чистяковой (СпбГТИ(ТУ), Т.Н.Гартмана (РХТУ им. Менделеева), В.Н.Козлова (СПбГТУ им. Петра Великого), С.А.Мустафиной (Стерлитамакский филиал БГУ), профессоров КНИТУ Х.Э.Харлампиди, Ф.М.Гумерова, Т.В.Лаптевой — представителя кафедры системотехники КНИТУ, организатора мероприятия. Большой интерес американских ученых вызвала постерная сессия, где молодые российские исследователи показывали американским коллегам свои разработки. В числе лучших были отмечены работы из Санкт-Петербурга, Тамбова и Казани (группа молодого профессора Н.В.Улитина, научная группа кафедры ПАХТ и др.).

На круглом столе в заключительный день работы конференции были оподведены итоги и обсуждены перспективы развития математического моделирования и оптимизации в химической технологии, задачи инженерного химико-технологического образования. Своим мнением непринужденно поделились практически все присутствующие — все американские и российские коллеги, а также представитель ТАНЕКО, выпускник КНИТУ Радик Шайхутдинов. Они выявили проблемы математической подготовки студентов, оптимального соотношения теории и практики. Согласились, что здесь не обойтись без фундаментальной физики, умений формализовать задачи. «Технолог сегодня должен проектировать с учетом всех требований, в том числе экологических, а практикоориентированость позволит усилить мотивацию», - отметила профессор Татьяна Чистякова. Коллеги отметили также важность синергетического эффекта подготовки инженеров-технологов и в области дигнамики и автоматизации процессов.

В заключение профессор Игнассио Гроссманн поблагодарил коллег за прекрасную организацию конференции и гостеприимство всю команду ученых и переводчиков КНИТУ и отдельно профессора Н.Н.Зиятдинова. «Мы будем с вами постоянно на связи» - заверил почетный доктор КНИТУ.

Приложение:




Источник: Пресс-центр, Кафедра системотехники КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram