Команда Татарстана с участием студентов КНИТУ взяла Гран-при на Российской студвесне








20.05.2016


19 мая в Баскет-холле прошел заключительный гала-концерт главных всероссийских творческих соревнований - Российской студенческой весны. Команда Татарстана завоевала Гран-при фестиваля и первое место в номинации «Лучшая региональная программа»

Закрытие фестиваля в Казани собрало 7000 зрителей на арене «Баскет холла». В торжественный вечер там подвели итоги фестиваля и назвали город, который примет Российскую студенческую весну в следующем году. Им станет Тула. Ведущими церемонии стал российский шоумен Тимур Родригез и заслуженный работник культуры Республики Татарстан Михаил Волконадский.

На сцене один за одним сменялись самые лучшие номера Российской студенческой весны: студия танца "Кристалл" с номером «Ход конем», трио народных инструментов «Альянс» из Иркутской области в бессмертных образах гайдаровской классики, гротескные и невообразимые театры мод из Республики Чувашия, Ставропольского края и Республики Татарстан, а также выступления других победителей и лауреатов фестиваля.

Финальной частью Гала-концерта стала церемония награждения победителей студвесны. Для награждения лауреатов и обладателей Гран-при направления «Региональные программы» вышли почетные гости фестиваля: Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, Министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, руководитель программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он обратился к участникам фестиваля: «Всё когда-то заканчивается, в том числе и студвесна, но я уверен, в сердцах каждого из вас останутся теплые воспоминания о Казани и фестивале». Они объявили, что XXV Фестиваль "Российская студенческая весна" пройдет в Туле в 2017 году.

Третье место заняла Саратовская область, второе место – Тюменская область. Первое почетное место завоевал Ханты-Мансийский Автономный Округ – ЮГРА, а Гран-при второй год подряд забирает Республика Татарстан.

Среди участников Российской студвесны были и студенты нашего университета.

Так, студентка 4 курса ФДПИ Аделина Минибаева взяла третье место в направлении "Музыка". К слову, в ее номере приняли участие и студенты КНИТУ из разных танцевальных коллективов.

Студент 4 курса ИХНМ Тимур Хисамов также получил третье место в этой номинации, он выступал вместе с участницами коллектива Spaceteam.

Еще одну победу университету принес Заур Асманов, он взял 2 место в цирковом жанре.

А в журналистике мы стали первыми: Александр Артемьев и Максим Ксенофонтов (фото) стали лучшими в своих номинациях.

Ольга Юхновская, "Казанский репортер":

Традиционно преобладали командные номера, жанровое многообразие проявлено в современной хореографии, синтезированных жанрах, а также в жанрах пантомимы, клоунады, вокала. Режиссер программы удачно комбинировал этнические и народные номера с чисто эстрадными. В чем-то шоу напоминало некогда очень популярную передачу «Алло, мы ищем таланты!», но только гораздо круче. Зрелищность номеров, продуманность костюмов – на высшем уровне. Удивил коллектив «Пластилиновый дом» из Самары – группа клоунесс в красных костюмах на ходулях. Трио из Иркутска (контрабас, два аккордеона) с попурри из мелодий к фильмам Леонида Гайдая вошли, что называется, в образ – зритель безошибочно угадал Труса, Балбеса и Бывалого. Во время исполнения коллективом из Саратовской области песни «Гляжу в озера синие» по сцене величаво расхаживали девушки в гигантских кокошниках с изображением городских профилей, гербов, рыб и огромных снежинок. Фурор произвели красавицы из Республики Саха, демонстрируя умопомрачительные стилизованные народные костюмы. А в целом весь этот карнавал водил хоровод вокруг единственного парня, показавшего залу класс в горловом пении.

Нынешний XXIV фестиваль собрал рекордное количество участников – 3500 человек из 80 регионов страны.

Учредителями и организаторами Фестиваля являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, Правительство Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, Лига студентов Республики Татарстан.

Оценивали участников в этом году такие известные деятели культуры, журналисты, представители шоу-бизнеса, как гендиректор телеканала MTV в России Яна Чурикова, артист театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий и актер Борис Корчевников, актер и певец Виталий Гогунский режиссер МХТ им. А.П.Чехова Николай Скорик, хореограф Егор Дружинин, создатель шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, народный артист России Аскольд Запашный, актер театра и кино Александр Носик и другие.

По материалам сайтов studvesna.info, kazanreporter.ru



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram