Выпускные проекты кафедры дизайна






14.06.2016


На кафедре дизайна института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ 10 июня начались защиты дипломных проектов в форме творческих показов коллекций, подготовленных выпускницами. В этом году впервые защищались студенты нового направления "Графический дизайн"

Первыми на защитах были показаны десять проектов в самых разных стилях. Это коллекции женской многослойной одежды Миляуши Тазетдиновой, женских кардиганов в этническом стиле Лейсаны Салеевой, костюмы Евгении Викторовой, навеянные образом Круэллы де Виль (помните фильм о 101 долматинце?).

Ксения Чурашова спроектировала вышивку для одежды в русском стиле, Наргиза Семенова - для беременных, причем с использованием геометрических принтов. Регина Шайдуллина разработала гардероб девушки в стиле casual, Лейсан Набиуллина - тоже девичий гардероб, но уже с элементами стиля "Шанель", а Марина Кузнецова при создании своей коллекции вдохновилась импрессионистическими мотивами.

Дебют графических дизайнеров был представлен коллекцией Екатерины Граковой, разработавшей элементы фирменного стиля для юридического центра,и Ольги Веселовской, создавшей рекламно-графический комплекс для дизайнера костюма.

- Кафедра шаг за шагом делает успехи, все сложнее и сложнее находить замечания, прогресс налицо. Кафедра всегда отличалась высоким качеством исполнения всех работ, этим она выделяется среди других вузов России. Все студенты к проектам подходят очень реально, здесь нет слишком фантазийных проектов, которые рассчитаны только для подиума, а не для повседневной жизни, и это тоже ваша особенность, которую нужно развивать. Появились успехи в области графического дизайна, это новое направление, которое осваивает кафедра. В будущем будем ждать столь же зрелых выпускных работ. Традиционно здесь хорошо делаются доклады: очень компактно по времени и содержательно. В основном все работы выполнены на отлично, - отметил Сергей Михайлов, председатель ГЭК, Вице-президент Союза дизайнеров России.

- Хочу поздравить вас с окончанием нашего вуза, пожелать творческих успехов, чтобы вы не останавливались на достигнутом, дальше продолжали работать и учиться. Хотим увидеть ваши работы на подиуме. Чтобы проходя по улице, мы видели ваши имена и радовались за вас. В добрый путь, - напутствовала выпускников завкафедрой дизайна Венера Хаматова.

- Хотела бы в первую очередь поблагодарить Венеру Василовну. Мы безмерно Вам благодарны за оказанную заботу, внимание, за все те знания, которыми Вы нас наградили. Мы Вас никогда не забудем. Дорогие преподаватели, вы дали нам путевку в жизнь, спасибо вам большое, - в свою очередь от лица всех выпускников поблагодарила преподавателей студентка Евгения Викторова.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram