Визит в лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ замминистра образования и науки Российской Федерации В.Ш.Каганова




28.06.2016


С целью ознакомления с системой дополнительного образования в инновационных образовательных организациях Татарстана 25 июня лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ посетил заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш.Каганов. В лицее реализуется программа интеграции основного и дополнительного образования, основанная на взаимодействии с предприятиями нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан: АО «Казаньоргсинтез», «Yokogawa Electric Corporation», ПАО «Газпром», «Союзхимпромпроект», ОАО «Нижнекамснефтехим».

С 2015 года в химическом лицее функционируют два «Газпром-класса», кураторами которых являются ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Реализация данного проекта предусматривает совместную работу коллектива лицея, профессорско-преподавательского состава КНИТУ и специалистов ПАО «Газпром», для предприятий которого воспитанники лицея составят в будущем кадровый резерв.

В рамках рабочего визита гостям были представлены научно-исследовательская и проектная виды деятельности лицеистов, лабораторные практикумы и мастер-классы по программам дополнительного образования естественнонаучного профиля, в частности, совместные проекты компаний «Yokogawa Electric Corporation» и ПАО «Газпром».

Заместитель министра отметил высокий уровень развития дополни-тельного образования детей в химическом лицее, функционирование «профессорских школ», «Газпром-классов».

Вениамин Шаевич сделал акцент на том, что система дополнительного образования должна быть открытой и строиться на совместной работе с крупными предприятиями и бизнес-структурами.

В ходе живого общения с детьми обсуждались практические стороны реализации их проектов в науке и на производстве.



Источник: Пресс-центр, ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram