КНИТУ вошел в рейтинг лучших университетов стран БРИКС




21.07.2016


Британская компания «Quacquarelli Symonds» (QS) опубликовала очередной рейтинг университетов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Южной Африки и Китая без Гонконга, Макао и Тайваня). В число 250 лучших вузов БРИКС вошел и КНИТУ.

QS оценивает работу учреждений высшего образования по всему миру. При составлении рейтинга во внимание принимаются такие показатели, как авторитетность вуза в академической среде и среди компаний-работодателей, загруженность преподавательского состава работой со студентами, наличие в базе данных SCOPUS внешних ссылок на исследования сотрудников вуза, привлечение иностранных студентов и преподавателей. Рейтинг университетов БРИКС – один из региональных рейтингов QS, который вычисляют с учетом таких дополнительных факторов, как остепененность профессорско-преподавательского состава и публикационная активность сотрудников вуза.

Лидерами списка в 2016 году стали пять китайских университетов — Цинхуа, Пекинский, Фуданьский, Научно-технический университет и Шанхайский университет транспорта. Среди отечественных вузов лидируют МГУ им. Ломоносова (он находится на седьмом месте в общем списке), СПбГУ и Новосибирский государственный университет (оба занимают 20 место), МГТУ им. Н. Э. Баумана (38 место) и Томский государственный университет (43 место).

КНИТУ в БРИКС-2016 демонстрирует позитивные показатели. Наш университет – один из трех вузов Татарстана, попавших в рейтинг (в нём представлены также КФУ и КНИТУ-КАИ). Отметим, что в 2016 году данные для участия в рейтинге предоставили 97 российских вузов, но в число 250 лидеров рейтинга вошли лишь 55. Среди них и КНИТУ, мы находимся в группе вузов, занимающих позицию 151-200.

Как показывают исследования, проведенные QS, по ряду показателей КНИТУ, по сравнению с другими вузами республики, попавшими в рейтинг, является бесспорным лидером региона. Так, например, именно в нашем университете — наилучшие показатели по остепененности профессорско-преподавательского состава (77%). Еще один важный фактор – активность работы по привлечению иностранных студентов и аспирантов: в 2016 г. доля этой категории обучающихся почти в два раза превысила аналогичный показатель КФУ. Благоприятна в КНИТУ и ситуация по загруженности преподавателей работой со студентами.

Анализ рейтингов БРИКС за предыдущие годы показывает, что в целом положение КНИТУ среди российских университетов, ранжируемых QS, достаточно стабильно. При этом некоторые показатели рейтинга удается заметно улучшить. Так, по сравнению с 2013 годом, когда наш университет впервые появился в рейтинге QS BRICS, заметно вырос показатель остепененности. А 2015 год был отмечен максимумом публикационной активности наших исследователей. В целом по сравнению с 2013 годом позиция КНИТУ в общем рейтинге университетов БРИКС улучшилась на целых 50 пунктов.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram