День профсоюзов Республики Татарстан: собрание профактива сотрудников КНИТУ









26.09.2016


23 сентября в зале заседании ученого совета было проведено профсоюзное собрание профактива работников вуза, приуроченное к Дню профсоюзов Республики Татарстан и 90-летию профсоюзной организации КНИТУ. В повестку дня был включен отчетный доклад председателя профкома Ильдара Мусина, а также торжественное вручение профсоюзных билетов новым членам организации.

Участников собрания поприветствовали проректор по социальной и воспитательной работе Л.Н.Абуталипова и проректор по административной работе И.Ш.Харисов. «Вы вносите большую лепту в жизнедеятельность коллектива вуза, ваша помощь и неустанный труд позволили профсоюзной организации вуза стать одной из лучших в республике», — отметила Людмила Николаевна. «Нашему профкому есть чем гордиться, вы мягко, но настойчиво решаете многие проблемы», — подчеркнул Ильгиз Шамгунович.

В своем докладе И.Н.Мусин прежде всего остановился на вопросах, связанных с ролью профсоюза в деле защиты интересов трудового коллектива. Он прокомментировал принятие нового коллективного договора на 2016-2018 годы. Коллективный договор является ключевым нормативным документом, закрепляющим дополнительные социальные льготы и гарантии сотрудников вуза. В ходе подготовки к заключению нового договора в его текст удалось включить новые пункты, направленные на поддержку работников КНИТУ. Печатные экземпляры коллективного договора были розданы профоргам подразделений.

Особенностью нашей профорганизации является ее объединенный характер: в одну организацию входят и преподаватели, и студенты. Выстроена эффективная система взаимодействия между ними, позволяющая объединить опыт и креативность, энергию и мудрость. Охват студенчества членством в профорганизации на сегодняшний день составляет более 76%. В целом, можно сказать, что профсоюзной организации удалось успешно организовать социальный диалог между работниками и работодателем.

Докладчик подробно осветил успешную деятельность профорганизации по таким направлениям поддержки работников, как жилищный вопрос, организация бесплатного юридического консультирования, работа с детьми сотрудников, организация доступа членов профсоюза к услугам сотовых операторов, фитнес-центров на выгодных условиях, привлечение средств рекламодателей в качестве подарков, сувениров, дисконтных карт, скидок на товары по средством проведения промоакций. Вуз сохранил и профилакторий, и оздоровительный лагерь «Зеленый бор».

Новым направлением в работе профсоюза является содействие в организации зарубежных туристических поездок работников КНИТУ. Достигнуты договоренности с региональным представителем компании CoralTravel об участии наших сотрудников в программе лояльности и бонусных программах.

Особо остановился И.Н. Мусин на достигнутых успехах в работе Совета ветеранов, возглавляемого А.А.Понкратовым.

Также аудитории была представлена обширная социальная программа «Здоровье», направленная на организацию профилактики, оздоровления, лечения и здорового питания работников КНИТУ. Кстати, в прошлом году она была признана лучшей в России. В комплекс мероприятий входят и постоянно организуемые скрининги состояния здоровья сотрудников, и вакцинация и множество других мероприятий.

— Жизнь членов профсоюза интересна и насыщена, — подытожил свое выступление профсоюзный лидер университета. — Здесь каждый может раскрыть свои таланты и найти сферу приложения сил по интересам. Профсоюзная организация КНИТУ — это стремление к победе, это отзывчивые добрые сердца и активная жизненная позиция, это помощь и содействие, возможность успешного старта для молодых активистов.

По завершении отчетного доклада состоялась церемония награждения профоргов за успешную работу.

Новым членам профсоюзной организации университета И.Н.Мусин вручил профсоюзные билеты и небольшие подарки.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram