Армейская служба: что ждет студента?





24.10.2016


1 октября 2016 г. начался очередной призыв на военную службу. Призывная кампания коснется и студентов КНИТУ — этой осенью планируется призвать 87 выпускников. О том, в каких условиях им придется служить, мы побеседовали с начальником второго отдела Владимиром Вьюгиным.

— Какие категории студентов подлежат призыву после окончания университета?

— На военную службу будут призываться выпускники, не проходившие учебы на факультете военного обучения и годные по состоянию здоровья.

— Как долго им придется служить?

— Студенты-призывники имеют право выбора: после окончания вуза проходить военную службу по призыву или контракту.

Срок службы по призыву составляет 1 год. Военнослужащие находятся на казарменном положении и полном государственном обеспечении. Хочу отметить, что наиболее талантливые выпускники вузов, склонные к научной работе, могут проходить службу в научных ротах, наиболее перспективные спортсмены — в спортивных ротах. По возможности призывникам разрешено прохождение срочной службы вблизи места жительства — в первую очередь это касается женатых, имеющих детей или родителей пенсионного возраста.

Читать далее >>

Более подробно о порядке поступления на военную службу по контракту можно узнать в отделах военного комиссариата по месту регистрации или у нас, во втором отделе (каб. А-250).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram