День призывника в Институте военного обучения






25.10.2016


Традиционный "День призывника" состоялся сегодня, 25 октября, в университете. На плацу факультета военного обучения собрались будущие и настоящие призывники Кировского и Московского районов Казани (к военкомату этих районов приписан вуз), а также студенты технологического, проходящие военную подготовку на факультете военного обучения.

Их приветствовали начальник ФВО Хамит Тухбиев, начальник военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам Руслан Рахманов, а также ветеран Великой Отечественной войны, капитан I ранга, выпускник школы соловецких юнг Рустам Хабибуллин.

Торжественное построение призывников Хамиту Тухбиеву сдал начальник учебной части ФВО Нияз Рафиков.

85 лет военному обучению в КХТИ-КНИТУ отмечает в ноябре наш вуз. В этом году выпущены первые студенты, обучившиеся по новым для вуза программам подготовки солдат и сержантов (плюс к традиционным офицерским).

"Мы будем рады принять на наш факультет выпускников техникумов и ссузов, которые с 1 января 2017 года будут освобождены от военной службы на период обучения в вузе", - ответил Хамит Тухбиев.

"Сегодня - особенный день, мы отмечаем День призывника в наших районах и проводим его традиционно в стенах КНИТУ, - отметил Руслан Рахманов. - Служба в Вооруженных силах - это школа мужества, становления молодого человека как мужчины и гражданина. Вы - на пороге нового этапа своей жизни, который таит в себе и трудности, и новые радости и победы. Во время службы вы узнаете, что такое подъем и отбой, строевая и огневая подготовки, будете изучать новые виды вооружения, узнаете, что такое боевое братство: товарищи по службе останутся вашими друзьями на всю жизнь".

"Я - капитан 1 ранга в отставке, бывший соловецкий юнга, - отметил Рустам Хабибуллин. - Я служил в армии 32 года, пошел добровольцем на фронт в 1944 году в 15 лет, зная, что впереди нас ждет тяжелая служба на кораблях. Желаю вам тоже пройти свой славный жизненный путь, хочу, чтобы вы стремились с радостью прослужить этот год в армии".

Ребятам показали учебные и тренировочные классы ФВО, образцы оружия, рассказали об основах военной службы. 13 из них вскоре отправятся на службу - в этот день они получили памятные подарки от военкомата и КНИТУ.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram