Базы данных Knovel и Reaxys — студентам и ученым КНИТУ




08.12.2016


7 и 8 декабря для преподавателей КНИТУ был проведен учебный семинар, посвященный использованию базы данных Elsevier Knovel для поиска инженерной информации. В настоящее время из локальной сети нашего вуза открыт доступ к системам Knovel и Reaxys.

Актовый зал корпуса «Б» был полон: тема поиска профессиональной информации неизменно сохраняет актуальность. Семинар провел Роман Богачев, региональный директор Elsevier по России. Он рассказал о динамичной истории развития уникальной системы электронных инженерных справочников, доступных в настоящее время как со стационарных, так и с мобильных устройств.

Knovel — это справочное приложение для инженеров по химии и химическим технологиям издательства Elsevier. Оно интегрирует техническую информацию с аналитическими и поисковыми средствами, опирающимися на проверенные официальные данные от признанных научных инженерных сообществ и более чем сотни издательств. При этом любой исследователь имеет возможность сообщить в систему Knovel о своих оригинальных научных результатах, которые могут быть включены в справочную систему после одобрения экспертов и международного редакционного совета (куда входят и российские специалисты).

В течение недели для студентов, преподавателей и сотрудников КНИТУ сохранится свободный доступ ко всем предметным базам Knovel (всего их 35). С 23 декабря будет открыт доступ к предметным областям «Химия» и «Химическая технология», а с 2017 года к ним добавятся еще четыре предметные области: «Пластмассы и резины», «Клеи, лаки, герметики и краски», «Биохимия, биологии и биотехнологии», «Инженерное управление и лидерство». Полнотекстовый доступ к Knovel будет открыт до 30 июня 2017 года.

Также до конца года открыт доступ к уникальной базе данных химических веществ и реакций Reaxys, ориентированной на химиков-исследователей и содержащей сведения о более чем 55 миллионах химических веществ и о свыше 35 миллионах химических реакций. Reaxys учитывает публикации около 1600 химических журналов за последние 240 лет.

Во время проведения семинара была организована онлайн-видеотрансляция. В январе для слушателей семинара будет проведен вебинар.

Алла Кайбияйнен



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram