Гранты Erasmus+ – приглашаем принять участие!




15.12.2016


О необходимости шире использовать возможности программ Европейского Союза Erasmus+, активнее участвовать в оформлении грантовых заявок говорил проректор по УМР А.М.Кочнев на заседании совета деканов 15 декабря. Направления программ и особенности подачи заявок были затронуты в подробном докладе начальника отдела академической мобильности Ф.Ф.Насибуллиной.

Для технологических вузов, отметила она, актуальны три направления Erasmus+: Key Action 1. Credit Mobility (краткосрочная мобильность), Key Action 2. Capacity Building in the Field of Higher Education (долговременные проекты) и программа Jean Monnet, наиболее разнообразная по направлениям и формам деятельности.

Особенность работы по направлению Key Action 1 в том, что для подачи заявок требуется кооперация с европейским университетом, состоящим в Хартии Erasmus+. С ним заключается соглашение о мобильности, и именно он в своей стране подает в уполномоченное агентство официальную заявку.

Ряд кафедр КНИТУ в этом году уже направили заявку по данному направлению: так, заведующий кафедрой промышленной биотехнологии А.С.Сироткин подготовил проект совместно с университетом Яна Эвангелисты Пуркине (Усти-над-Лабем, Чехия), аспирант кафедры пищевой инженерии малых предприятий И.В.Захаров (науч. рук. проф. А.В.Канарский) — с Неаполитанским университетом Фридриха II, заведующий кафедры экономики В.В.Авилова — с Западно-Саксонским университетом прикладных наук). Тем не менее, заявок могло быть намного больше, и еще не поздно их подготовить. Дедлайн по направлению Key Action 1 — 16 февраля 2017 года.

Направление Key Action 2. Capacity Building in the Field of Higher Education — продолжение программы Tempus — посвящено сотрудничеству в целях развития потенциала европейского высшего образования. Оно предполагает финансирование сроком 24-36 мес. Направлениями могут быть разработка образовательных программ, управление и менеджмент в университетах, укрепление связей университетов с внешней экономической и социальной средой.

Хотя в рамках этого направления российские вузы сами не могут выступать в качестве грантозаявителя, они могут формировать проектный консорциум из числа организаций в нескольких странах – партнерах программы. Необходимо изучить конкурсную документацию и приоритеты для России, определить тип и тематику будущего проекта, круг заинтересованных организаций, которые могли бы войти в консорциум.

В КНИТУ уже сформировано несколько заявок по направлению Key Action 2 (руководители проектов — первый проректор, директор ИДПО В.Г.Иванов, декан факультета нефти и нефтехимии Н.Ю.Башкирцева, профессор каф. ТСК Л.А.Зенитова, зав. кафедрой дизайна В.В.Хамматова и др.), присоединиться к этой работе могут и другие структуры в рамках своих тематик. Дедлайн по направлению Key Action 2 — 9 февраля 2017 года.

Программа Jean Monnet предполагает реализацию краткосрочных курсов, отдельных модулей или программы обучения. Заявки формируются проектной командой, но здесь российский вуз уже может выступать в роли заявителя. Гранты выделяются на условиях софинансирования вузом.

Программа интересна тем, что направлена на поддержку проектов в области общественных и гуманитарных наук, политики и управления, информации и коммуникации, междисциплинарных исследований по тематикам, связанным с ЕС.

Заявки уже подготовили зав. каф. менеджмента и предпринимательской деятельности Р.И.Зинурова, декан факультета нефти и нефтехимии Н.Ю.Башкирцева, зав. кафедрой ИХТ Д.Ш.Султанова и др.

Подробную информацию по направлению Jean Monnet и по другим направлениям можно получить в отделе академической мобильности (каб. А-236, тел. +7 843 231-43-19, эл. почта inter@kstu.ru), а также в национальном офисе программы Erasmus+ (официальный сайт www.erasmusplusinrussia.ru).

Денис Сахарных

Приложение:




Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram