«Как можно скорее найти себя»: в КНИТУ прошла презентация программы элитного образования «ТехнОлидеР»



07.03.2018

6 марта официально стартовала трехгодичная программа элитного технического образования для студентов-высокобалльников — школа «ТехнОлидеР» (ТОР). Организационное собрание с участием и. о. ректора Сергея Юшко прошло в Круглом зале.

Будущих студентов «ТехнОлидеРа» приветствовали проректор по научной работе Айдар Сабирзянов, руководитель школы Екатерина Тарасова, директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко.

«ТехнОлидеР» — проект, рассчитанный на студентов активных и любознательных, желающих стать высококвалифицированными, разносторонне подготовленными инженерами. В России и зарубежом опыт организации подобных элитных школ накоплен немалый, есть они в МФТИ, ОмГУ, СФУ, ТПУ и других отечественных вузах, в знаменитых американских MIT и Olin.

Обучать будущих инженеров-лидеров планируют основательно: «торовцы» получат фундаментальные и профессионально-ориентированные знания, а затем освоят искусство проектной деятельности.

В Менторский совет школы вошли наиболее крупные фигуры из числа профессоров КНИТУ, а партнёрами школы изъявили желание стать ПАО «Газпром», технопарк «Идея», образовательный фонд «Талант и успех», другие представители инновационных предприятий Республики Татарстан.

Студентов ждут не только увлекательные лекции ведущих учёных, но и встречи с успешными бизнесменами и управленцами, поездки на инновационные предприятия республики, знакомство с реальными производствами, расположенных на территориях опережающего развития, в Нижнекамске, Набережных Челнах, Менделеевске и в особой экономической зоне «Алабуга». Созвучие аббревиатур «ТОР» здесь символично: ТОРы Татарстана настоятельно требуют инженеров нового типа, которыми в недалеком будущем станут студенты школы «ТехнОлидеР» (ТОР).

Представители университета развернули картину широких возможностей, которые предоставляет КНИТУ тем, кто хочет с самых первых студенческих дней спланировать успешный профессиональный и личный рост. Здесь и обучение иностранным языкам, которое можно пройти параллельно основной учёбе, и участие во всевозможных научных и научно-технических конкурсах, и возможность получения всех видов стипендий — как повышенных университетских, так и стипендий Президента и Правительства РТ, Академии наук Татарстана и Казани.

Развитие школы «ТОР» во многом будут определять сами студенты: именно Совет школы будет генерировать решения о том, как развивать основную идею формирования новой инженерной элиты. Другой важной особенностью школы будет постоянный практический тренинг студентов: знания не будут носить абстрактный характер, они понадобятся для участия в ключевых событиях страны.

Первые вершины, которые предстоит взять «торовцам» – участие в конкурсе «Пятьдесят инновационных идей для Республики Татарстан», подготовка к в традиционному нефтегазохимическому форуму, который состоится в сентябре 2018 года, а также проба сил в совместном конкурсе КНИТУ и Университета управления талантами «Наука без границ».

И. о. ректора Сергей Юшко рассказал о возможностях институтов развития — Фонда содействия инновациям, Российской венчурной компании, РосНАНО, призвал студентов разумно использовать главный ресурс — время: «Будьте активными, учитесь общаться, добиваться своего, и постарайтесь как можно скорее найти себя!». В завершение встречи высокобалльники смогли задать руководителю университета вопросы, связанные с различными аспектами студенческой жизни.

Наш сайт будет постоянно освещать события, связанные с развитием школы «ТОР». Мы приглашаем всех, кого заинтересовала судьба этого проекта, присылать свои замечания, суждения, предложения.

Денис Сахарных
Фото: Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram