«КАМАЗ-мастер» в гостях у КНИТУ



16.03.2018

14 марта в корпусе «Д» состоялась встреча студентов со спортсменами мирового уровня, представителями единственной в стране заводской команды, успешно выступающей в мировом автоспорте – командой «КАМАЗ-мастер».

В этом году команда отмечает 30-летие. Датой ее создания считается июль 1988 года, а с 1990 года она принимает участие в ралли «Дакар». В 1996 году состоялась первая победа в этой престижной гонке. С тех пор наши спортсмены 27 раз участвовали в гонке и 15 раз побеждали в ней (считая и ралли этого года). Кроме того, «КАМАЗ-мастер» – пятикратный победитель международного ралли «Шелковый путь», бессменный лидер чемпионатов России по ралли-рейдам.

Уникальность команды в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях. Для этой работы оргструктура команды включает в себя необходимые функциональные звенья: конструкторское бюро, бюро организации процессов производства, отдел маркетинга, служба главного инженера, бухгалтерия и производственный цех.

Встреча в КНИТУ началась с фотосессии. Около входа в учебный корпус студенты увидели легендарный грузовик «КАМАЗ-мастер». Каждый желающий мог рассмотреть его со всех сторон и, конечно, сфотографироваться. Чем студенты с восторгом занялись. А спустя полчаса в актовом зале всех заинтересовавшихся уже ждали спортсмены. Для начала, чтобы ребята понимали, что такое ралли-рейд, был показан ролик с самыми эпичными и экстремальными моментами завершившейся недавно гонки «Дакар-2018». Как пояснил лидер команды Владимир Чагин – семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков, обладатель звания «Лучший гонщик России» – в этом году гонка проходила в юбилейный сороковой раз, поэтому организаторы постарались, чтобы ее хорошо запомнили. И это удалось: ралли признали одним из самых сложных. Владимир Геннадьевич выразил благодарность ребятам и всем остальным болельщикам, отметив, что команда всегда чувствует поддержку, и именно она дает стимул побеждать даже в тяжелейших условиях гонки в пустыне.

Вместе с Владимиром Чагиным КНИТУ посетили Эдуард Николаев, Айрат Мардеев и Рафаэль Ахмадуллин. Они рассказали о том, как строили свою спортивную карьеру. Вслед за лидером команды поблагодарили своих болельщиков, отметив, что в каждой победе есть их частички. После этого они предложили студентам задавать вопросы и ответили на них. Ребята интересовались, какие были самые тяжелые и опасные моменты в карьере. Как рассказал Эдуард Валентинович, ралли «Дакар» проходит по самым сложным местам, где помогают только опыт и умение рисковать, поэтому эти гонки относятся к самым опасным видам спорта. На вопрос, в чем же секрет успеха, Владимир Геннадьевич ответил: «Имейте в жизни цель, ежедневно ставьте себе задачи и решайте их. Чтобы быть первым, нужно лучше всех выполнять свою работу. Делать то, что не делают остальные». Также студенты интересовались, насколько популярен автоспорт и как в него попасть, узнают ли гонщиков на улицах, какие чувства испытывают спортсмены на соревнованиях и многим другим.

Начальник управления молодежной политики и социальной работы КНИТУ Денис Сугоняко поблагодарил именитых спортсменов за встречу и вручил памятный подарок – таблицу активности студентов, сделанную в виде таблицы Менделеева.

После презентационного ролика о КНИТУ перед студентами выступил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков. Он вместе с ребятами поразмышлял об их будущем, о том. Что будет через 10 лет, и что на многое они способны повлиять сами уже сейчас. В том числе – приняв участие в выборах главы нашей страны. Завершилась встреча традиционным общим фото.

Дарья Рахматуллина
Фото: Рахмат Халилов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram