Представители «Газпрома» обсудили в ИДПО вопросы подготовки специалистов компании



22.05.2018

18 мая представители дочерних предприятий ПАО «Газпром» из Санкт-Петербурга, Надыма, Салавата, Нового Уренгоя, Благовещенска, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Чайковского и Казани посетили Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ и приняли участие в работе круглого стола, посвященного вопросам переподготовки и повышения квалификации специалистов компании. Мероприятие входило в программу проходившего в университете «Дня Газпрома».

С возможностями многофункционального класса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром» и виртуальной образовательной среды ИДПО представителей компании познакомила директор центра (открытого) дистанционного образования ИДПО Лилия Мифтахутдинова. «Электронное обучение очень востребовано руководителями и специалистами дочерних предприятий «Газпрома», — рассказала она. «Заказчикам из Газпрома нравится качество получаемых знаний, а также наша система дистанционного обучения, продвинутая и удобная », — подчеркнула Лилия Тагировна. Недоверие к такой форме работы, которое чувствовалось ещё несколько лет назад, развеяно. В том, что в ИДПО к электронному обучению подходят основательно и ответственно, гости могли убедиться, ознакомившись с материалами уже внедрённых дистанционных курсов в профильных для компании областях: на сегодняшний момент их создано более тридцати.

Общение продолжилось в рамках круглого стола по вопросам организации и проведения курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, в работе которого участвовали и.о. директора ИДПО Мансур Галиханов, представители руководства института и его подразделений.

Профессор Галиханов детально остановился на вопросах организации очных и дистанционных курсов - от рассылки информационных писем до формирования содержания учебных мероприятий в соответствии с запросами предприятий-партнёров. Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ проводит гибкую маркетинговую политику, заботится о том, чтобы к преподаванию привлекались высококомпетентные специалисты, и гарантирует результат.

Это подтвердили те участники встречи, которые уже имеют опыт работы как с ИДПО, так и с другими образовательными организациями (включая, например, РАНХиГС). При этом, продолжил Галиханов, взаимодействие ИДПО с «дочками» «Газпрома» приносит обоюдную пользу: предприятия получают специалистов, готовых к работе на новом, более высоком уровне качества, а преподаватели КНИТУ получают важнейшую информацию для обновления учебного материала — знакомятся с новейшими производствами и технологиями в ходе стажировки на партнёрских предприятиях и взаимодействуя со слушателями.

Как отметил и.о. директора, подготовка современного инженера, а тем более управленца на предприятии, требует не только технических и технологических компетенций. Всё актуальнее становится её гуманитарная составляющая, и в этом отношении институт также ведёт целенаправленную работу. Оценку этой работы продемонстрировала на круглом столе Гульнара Абдрахимова, начальник отдел кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Чайковский». По поручению руководства своей организации она вручила благодарственное письмо декану гуманитарно-психологического факультета ИДПО профессору Ларисе Богатовой, активно разрабатывающей психолого-акмеологическое направление в подготовке управленческих кадров.

Представители предприятий ПАО «Газпром» выразили большую заинтересованность в продолжении и углублении взаимовыгодного сотрудничества с ИДПО КНИТУ.

Денис Сахарных, Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram