Учёный совет КНИТУ избран на очередные пять лет



12.11.2018

12 ноября открылась конференция работников и обучающихся КНИТУ. В повестке дня — выборы нового состава Учёного совета университета, а также его почётных членов. Работу мероприятия возглавил избранный председателем президиума конференции ректор Сергей Юшко. В качестве почётного гостя на заседании присутствовал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

На конференцию было избрано 290 делегатов от всех подразделений КНИТУ. Кворум был, поэтому конференция, избрав президиум, его председателя и счётную комиссию, оперативно перешла к рассмотрению списка из 59 человек, рекомендованных к избранию на собраниях работников и заседаниях учёных советов подразделений в соответствии с утверждёнными квотами. Голосование во всех подразделениях, как напомнил председательствующий, проходило тайно.

Единогласно было принято решение: других кандидатур, помимо предложенных подразделениями, не выдвигать, и внести в бюллетень для тайного голосования их список целиком. Не нашлось и желающих выступить. На реплику Александра Курдюкова об отсутствии конкурентности при избрании членов совета ответил Сергей Юшко: «Выборы устроены так, что конкурентная борьба разворачивается на факультетах и в институтах. Там есть соревнование». Напомним, что на заседании Учёного совета 7 ноября были озвучены цифры, характеризующие ход этой борьбы: так, например, в Институте управления инновациями на выделенные семь мест претендовало 13 кандидатов.

Голосование проходило в Зале заседаний Учёного совета, где была размещена опечатанная урна для подачи бюллетеней. Учёт голосов вёлся по каждой кандидатуре отдельно. Наконец, председатель счётной комиссии Нариман Суляев огласил итоги голосования: конференция поддержала всех 59 кандидатов. Таким образом, в КНИТУ вновь есть полномочный состав Учёного совета. Его общая численность, с учётом ректора и проректоров, входящих в совет по должности, составляет теперь 65 человек (в предыдущем составе их было 105).

Открытым голосованием почётными членами Учёного совета с правом совещательного голоса были избраны профессора Азат Гумеров и Рафаэль Цейтлин.

Завершая конференцию, Сергей Юшко выразил благодарность прежнему составу Совета, поздравил вновь избранных и пожелал им удачной работы в следующие пять лет.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин, Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram