«От кафедральных проектов к комплексным»: в КНИТУ прошёл семинар по проектной деятельности



17.01.2019

С целью повышения эффективности выполнения НИОКР 15 января в университете был организован семинар для ученых вуза (заведующих кафедр, руководителей научных направлений, лабораторий) с участием руководства и ведущих специалистов проектного института «Союзхимпромпроект» КНИТУ (СХПП).

Открывая семинар, проректор по научной работе КНИТУ Айдар Сабирзянов отметил, что реорганизация Минобрнауки России завершена, и уже с этого месяца будут объявлены конкурсы на большие, в том числе комплексные научные проекты, в которых ученые КНИТУ должны принять самое активное участие, в том числе во взаимодействии с СХПП. Однако для квалифицированной подготовки исходных данных для проектирования совместно с проектным институтом нужны команды в составе ученых разных кафедр.

Ученым была представлена информация о научно-проектном комплексе КНИТУ, структуре продвижения разработок от идеи до реализации проекта, основных этапах проектирования, сопровождаемых соответствующей документацией, математическим описанием, экологическим обоснованием и т.д. – подробно об этом рассказал начальник центра научно-проектного взаимодействия СХПП Ренат Сунчаляев.

Была представлены и перспективные проекты СХПП. Виталий Маврин, заместитель технического директора института по технологии, рассказал о выполняемых проектах технического перевооружения ФКП «Казанский пороховой завод», АО «Аммоний», ООО «Татнефть». Традиционно одним из основных заказчиков СХПП является «Нижнекамснефтехим» (производство метанола, аммиака, оксида углерода), есть и зарубежные партнеры (иранская фирма «Раван Сазан» с проектом производства по очистке отработанных масел). В СХПП уже разработан так называемый «Паспорт технологии», который могли бы оформлять разработчики КНИТУ, используя который, было бы легче представлять технологии заказчикам на предприятиях. О готовности сотрудничать с учеными университета говорил и представитель СХПП Юрий Захматов, рассказавший о проекте реконструкции инновационного полигона КНИТУ «Искра».

«Сегодня заказчик хочет получить проект «под ключ» и внедрять технологии, уже опробованные на опытных пилотных установках», — отметил директор СХПП Павел Кочнев. — В таких условиях институт должен предоставлять заказчику уже готовые на 80% наработки, с доказанной эффективностью, которые затем можно масштабировать под его запросы».

А.Н.Сабирзянов предложил включать в показатели работы кафедр взаимодействие с СХПП (участие в проектах, подготовку данных для них и т.д.), а также привлекать к партнерству академические институты. «Надо сделать качественный шаг вперед в своей научной работе, переходить от кафедральных проектов к комплексным, - подчеркнул проректор, - оформлять конечные результаты научной работы как исходные документы для последующего проектирования, затачивать их под предполагаемых заказчиков».

Говорилось на совещании и о необходимости реанимировать опытно-учебное производство, а также о более широком использовании СХПП для прохождения студентами производственной практики.

Было решено наладить более тесное взаимодействие с проектным институтом, провести отдельное совещание по межкафедральному взаимодействию и привлечению НИИ.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций;
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram