Раис Татарстана оценил оригинальные разработки КНИТУ, представленные на «ТатАгроЭкспо»



07.03.2023

Завершила работу пятая — юбилейная — специализированная сельскохозяйственная выставка «ТатАгроЭкспо». Более 250 компаний со всей России представили в МВЦ «Казань Экспо» новейшие образцы сельхозтехники самого широкого спектра, запчасти и иное оборудование, изделия для переработки, хранения и упаковки сельхозпродукции, семена и сельхозхимию.

Отдельная экспозиция была выделена для достижений вузов Татарстана в области сельского хозяйства и переработки. 7 марта ее посетил Раис Рустам Минниханов. На стенде КНИТУ руководитель республики заинтересовался макетом действующего производства комбикормов для сельскохозяйственных животных, созданного учёными Института пищевых производств и биотехнологии на основе собственных научных разработок.

— Мы разрабатываем научно обоснованные компоненты кормов, чтобы они легче и полнее усваивались сельскохозяйственными животными — птицей, рогатым скотом, свиньями, — рассказал один из разработчиков проекта, профессор кафедры переработки древесных материалов КНИТУ Дмитрий Просвирников. — Мы используем активацию углеводных компонентов и работаем над получением концентратов из люпина и других распространенных в регионе высокобелковых культур.

В Кукморском районе действует предприятие, где опробованные в университетских лабораториях технологии применяются для производства полнорационных кормов под маркой GreenMix. Подобрать наиболее подходящий для своих питомцев корм и приобрести его уже сейчас можно в магазинах предприятия в Нижнекамске и Мамадыше. В ближайшее время планируется доведение выпуска востребованной представителями малых и средних хозяйств продукции до планового объема 200 тонн в год и расширение рынка розничного сбыта.

На стенде также были представлены макеты биореакторов, в одном из которых происходит получение гидролизата на основе растительного сырья, а во втором — оригинальной конструкции, защищенной патентом — выращиваются дрожжи, используемые для обогащения кормов.

— Наши дрожжи содержат в себе оптимальный состав аминокислот, витаминов, высокий процент белков, — пояснил заведующий кафедрой химической кибернетики КНИТУ Денис Тунцев.

Второй разработкой, на которую обратил внимание Рустам Минниханов (свое и министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, возглавляющего одновременно Федерацию коневодства и конного спорта республики), стали мюсли для лошадей спортивных пород. Это — новейшая разработка команды пищевиков КНИТУ под руководством профессора кафедры пищевой инженерии малых предприятий Мстислава Поливанова. На стенде были представлены пять видов мюслей и концентрат древесного гриба-чаги. Эти перспективные виды кормов и добавок готовятся сейчас к промышленному внедрению.

Экспозицию КНИТУ Раису РТ и сопровождавшим его официальным лицам представили врио ректора Юрий Казаков и директор Института пищевых производств и биотехнологии нашего университета Александр Сироткин.

В программе выставки приняли участие студенты кафедры пищевой биотехнологии КНИТУ — аспирант первого года обучения Дмитрий Самусик и магистр Наталья Галкина. В увлекательной форме они рассказали о своих исследовательских интересах на традиционном научном батле «Science Slam: о науке в АПК»: Дмитрий занимается культурами микробов-экстремофилов под руководством известного в республике ученого профессора Альберта Канарского, а Наталья — разработкой биоразлагаемых материалов для мульчирования растений под руководством доцента Елены Перушкиной.

Фото: Данил Еремин, Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram