14.12.2023
11 декабря бакалавры выпускного курса кафедры инноватики в химической технологии (ИХТ) и кафедры химии и технологии переработки эластомеров (ХТПЭ) совместно с преподавателями кафедры ИХТ Института полимеров посетили ПАО «Казаньоргсинтез» под руководством выпускника КНИТУ к.т.н, доцента кафедры ИХТ, главного эксперта проекта ЭКОНС ПАО «Казаньоргсинтез» Раиля Гадельшина.
Главный специалист отдела обучения Юлия Благовещенская рассказала студентам о карьерных треках, которые предоставляет компания Сибур будущим молодым специалистам, и о возможностях начать свой карьерный путь, будучи студентом, совмещая оплачиваемую стажировку в компании с обучением в университете. Во время мероприятия студенты проявили заинтересованность, активно задавая вопросы о трудоустройстве на ПАО «Казаньоргсинтез».
Эксперт проекта ЭКОНС Цифрового офиса Александр Желонкин в ходе автобусной экскурсии познакомил студентов с основными производствами ПАО «КазаньОргсинтез» и отдельными узлами модернизирующихся установок.
В завершении визита Раиль Гадельшин продемонстрировал студентам две операторные: введенная в 1965 году для производства этилена и введенная в 2008 году для производства поликарбоната.
Панели управления производства этилена в основном включают в себя пневматические приборы и диаграммы самописцы, куда периодически необходимо заливать чернила для фиксации технологических параметров на бумажных диаграммах. Современная операторная производства поликарбоната, представляет собой новый уровень организации производства, характеризующийся полной автоматизаций, обменом данных и цифровизацией производства. Студенты ознакомились с основными цепочками технологического процесса производства, увидели работу операторов в режиме реального времени.
«Студенты визуально смогли оценить разрыв в технологиях в более чем 40 лет. За этим развитием стояли такие же молодые специалисты, в том числе и выпускники КНИТУ», - отметил Раиль Гадельшин.
|