Подведены итоги конкурса детского рисунка Профкома КНИТУ «80-летие Победы в Великой Отечественной войне: героизм защитников, доблесть тружеников»


Рыболовлева София 7 лет.
Пусть всегда будет мир!
Посылка на фронт! (1 место)

Выставка работ в корпусе А

30.04.2025

В рамках мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества, объявленному в Российской Федерации, и Году трудовой доблести «Всё для Победы!», инициированному Федерацией Независимых Профсоюзов России (ФНПР) в апреле 2025 года Профком КНИТУ провел конкурс детского рисунка «80-летие Победы в Великой Отечественной войне: героизм защитников, доблесть тружеников».

На Конкурс, проводимый в четырех возрастных категориях, в преддверии Первомая и юбилейного Дня Победы было подано более 20 заявок и работ, отражающих, в соответствии с темой конкурса, подвиг защитников Отчества и тружеников тыла.

В конкурсе приняли участие 24 ребенка 21 родителей, бабушек и дедушек: 20 детей 17 родителей (11 - мамы, 6 - папы); 4 внуков 3 бабушек и 1 дедушки – работников Технологического университета – членов профсоюза. Возраст детей, принявших участие в конкурсе – от 5-ти до 14 лет (включительно).

Согласно Положению о конкурсе Профкома КНИТУ «80-летие Победы в Великой Отечественной войне: героизм защитников, доблесть тружеников» и в соответствии с критериями оценки, членами жюри из состава конкурсной комиссии были рассмотрены и оценены 24 работы, представленные на Конкурс с 7 по 18 апреля 2025 г.

Из 24 участников конкурса – авторов рассмотренных и оцененных членами жюри работ:

- с 3 до 5 лет (включительно) – 2 участника;

- с 6 до 8 лет (включительно) – 12 участников;

- с 9 до 11 лет (включительно) – 6 участников;

- с 12 до 17 лет (включительно) – 4 участника.

По решению конкурсной комиссии, в процессе организации и проведения конкурса среди конкурсантов, наряду с победителями и призерами, также был дополнительно определен обладатель специального приза от Профкома КНИТУ.

По словам председателя конкурсной комиссии, председателя профкома КНИТУ Альбины Загрутдиновой, многие из конкурсных работ получили высокую оценку жюри, 9 ребят заняли призовые места, 1 конкурсант завоевал специальный приз. Все участники конкурса – дети и внуки работников университета – членов профсоюза очень старались, внесли частичку души в свои авторские творческие работы. Мы с удовольствием организовали выставку лучших работ участников конкурса на втором этаже корпуса «А» университета в период с 23 апреля по 12 мая.

29 апреля в Круглом зале корпуса А университета на торжественном заседании профсоюзного комитета Профкома КНИТУ, приуроченном к Международному дню солидарности трудящихся, в преддверии 80-летнего Юбилея Великой Победы, победители и призеры во всех возрастных категориях были названы.

Итак, по итогам конкурса Профкома КНИТУ «80-летие Победы в Великой Отечественной войне: героизм защитников, доблесть тружеников»:

2-я возрастная группа (6-8 лет)

I место – Рыболовлева София, 7 лет

I место – Урываев Артём, 8 лет

II место – Москалева Анна, 7 лет

III место – Саляхиев Инзиль, 7 лет

III место – Праздников Дани, 8 лет

3-я возрастная группа (9-11 лет)

II место – Сайфетдинова Эльмира, 10 лет

III место – Медведев Артём, 10 лет

4-я возрастная группа (12-17 лет)

II место – Зингирова Ралина, 12 лет

II место – Вафина Милана, 13 лет

Специальный приз

Исмагилов Айдар, 9 лет

Награждение состоялось 29 апреля на торжественном заседании профкома, с приглашением родителей и бабушек детей – участников конкурса. От Профкома КНИТУ победители и призеры конкурса награждены дипломами и призами, участники конкурса – поощрительными призами.

Доцент кафедры инженерной экологии, председатель комиссии профкома по культурно-массовой работе и работе с детьми Алсу Фазуллина:

«Как член жюри хотелось выразить огромную благодарность и деткам и их родителям, бабушкам и дедушкам за участие в столь важном детском мероприятии, посвящённом 80-летию Великой Победы! Работы все без исключения были красивые, очень сложно было выделить определённую работу на 1, 2 или 3 место. Поэтому все участники – для меня все победители! Молодцы! Так держать!»

Доцент кафедры дизайна, член Союза дизайнеров России, член жюри конкурса Гульнара Гарифуллина: «На конкурсе детского рисунка, организованного Профкомом КНИТУ были представлены работы детей различных возрастных категорий. С большой любовью и желанием узнать историю своей страны во время Великой Отечественной войны, историю определённых военных побед или просто передать своё представление о Победе, участники конкурса выполнили графические работы. Были представлены работы в разных техниках исполнения: цветными карандашами, акварелью, гуашью и фломастерами».

Доктор философских наук, профессор, советник при ректорате, член жюри конкурса Владимир Курашов:

«Во-первых, я хочу отметить замечательную работу нашего профкома с возрастными группами от мала до велика.

Конкурс детского рисунка, прошедший в апреле, добавил многоцветия в солнечные весенние дни, когда все расцветает. Члены жюри с интересом изучили рисунки детей – участников конкурса от 5-ти до 14-ти лет. При единой заданной теме «80-летие Победы в Великой Отечественной войне: героизм защитников, доблесть тружеников» отмечается разнообразие образов, композиций, цветовых решений.

В целом, для членов жюри это было радостное событие встречи с творчеством детей и внуков дорогих сотрудников нашего университета».

Профком КНИТУ благодарит всех ребят, принявших участие в конкурсе за работы, в которых отражаются патриотизм и любовь к Родине, творческую инициативу и старание, выразительное отражение в своих работах темы конкурса и вдохновивших на участие детей родителей, внуков бабушек и дедушки, среди которых – сотрудники ИХТИ (7 человек), ИУИ (4 человека), аппарата управления (4 человека), ИХНМ (3 человека), УНИЦ (2 человека); а также ИНХН, ИП, НиО, Студенческого городка (по 1 человеку).

Творческих успехов вам, дорогие ребята, всем – мирного неба над головой!

Елена Яшина,
председатель информационной комиссии профкома КНИТУ,
член оргкомитета конкурса
Фото автора и членов профактива

Работа жюри
Церемония награждения
Церемония награждения
Вафина Милана 13 лет.
С Днем Победы! (2 место)
Гатауллина Жасмин -
участница конкурса
Зингирова Ралина 12 лет.
Конец войне.
Возвращение (2 место)
Исмагилов Айдар 9 лет.
Память о подвиге.
(Специальный приз)
Медведев Артём 10 лет.
С Днем Победы! (3 место)
Москалева Анна 7 лет.
Спасибо за победу (2 место)
Праздников Дани 8 лет.
День Победы (3 место)
Рыболовлева София -
участница конкурса
Сайфетдинова Эльмира
10 лет.
С Днем Победы! (2 место)
Саляхиев Инзиль 7 лет.
Победа будет за нами!
(3 место)
Урываев Артём 8 лет.
Парад Победы (1 место)
Выставка работ в корпусе А
Выставка работ в корпусе А



Источник: Профком КНИТУ

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram