Дни оборонной промышленности и комплексной безопасности состоялись в КНИТУ




23.03.2026

Дни оборонной промышленности и комплексной безопасности состоялись в стенах Инженерного химико-технологического института КНИТУ 18 и 19 марта.

Инженерный химико-технологический институт — профильный учебный институт КНИТУ. Здесь на протяжении десятилетий развиваются традиции научно-технологического обеспечения оборонного щита страны. Ежегодное проведение в его стенах Дней оборонной промышленности и комплексной безопасности с участием представителей ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России стало доброй традицией.

В этом году в ИХТИ были представлены предприятия отрасли от Брянской области до Алтая — всего 30 компаний. Гостями мероприятия стали студенты нашего университета, готовящиеся к началу самостоятельной профессиональной деятельности, и школьники, определяющиеся с выбором направления или специальности для обучения в вузе.

Ярмарка вакансий стала центром притяжения для студентов выпускных и предвыпускных курсов. В холлах кипела работа: представители предприятий интенсивно общались со студентами, раздавали информационные буклеты и сувениры. В аудиториях проходили презентации, где сотрудники кадровых служб предприятий рассказывали о выпускаемых продуктах, социальных гарантиях и условиях труда.

Экскурсии по лабораторным корпусам ИХТИ позволили представителям кадровых служб и других подразделений предприятий лучше понять, как протекает процесс обучения их будущих сотрудников.

Вторым резонансным событием данного мероприятия явился круглый стол «Актуальные вопросы по подготовке кадров для предприятий спецхимии», на котором освещались передовые практики профориентационной деятельности для набора на целевое обучение на различные направления и формы обучения в ИХТИ, состояние и перспективы обучения студентов по образовательно-профессиональному треку «Ростех. Арсенал», а также профессиональное обучение, повышение квалификации и переподготовка действующих сотрудников промышленных партнеров. Основными спикерами по данным вопросам были заместители директора ИХТИ Оксана Белобородова и Светлана Степанова, начальник СУНИЦ Владимир Александров. Своим опытом создания профильных инженерных классов поделилась заместитель руководителя по корпоративно-социальной политике ФКП «Казанский государственный казённый пороховой завод» Полина Нечаева.

Во второй день ИХТИ посетили школьники Казани, Зеленодольска и Канаша: 195 учеников 8—11 классов, а также 18 студентов Казанского технологического колледжа познакомились с деятельностью предприятий ОПК, поучаствовали в мастер-классах и получили приятные сувениры от индустриальных партнёров.



Источник: Инженерный химико-технологический институт

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram