Пять преподавателей КНИТУ стали победителями грантового конкурса Фонда Потанина



25.03.2026

Подведены итоги грантового конкурса Фонда Потанина для преподавателей в 2025/2026 учебном году. Всего победителями в этом сезоне стали 150 преподавателей из 58 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, среди них – пять представителей КНИТУ.

Ключевая цель конкурса – стимулировать трансформацию образовательных практик, формирующих профессиональные компетенции, востребованных на рынке труда. При этом для победителей появилась новая возможность: помимо гранта, они смогут получить дополнительную поддержку для профессионального развития — в частности, принять участие в профильных мероприятиях, напрямую связанных с их проектами.
- В этом сезоне мы наблюдаем качественное изменение в подходах к редизайну образовательных продуктов, – говорит генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. – Преподаватели всё чаще стремятся преодолеть фрагментарность знаний, создавая «сквозные» проекты, которые позволяют студентам увидеть полный жизненный цикл процессов – от постановки задачи до защиты готового решения. Такой подход к проектному обучению становится фундаментом для подготовки специалистов с междисциплинарными компетенциями. Мы видим запрос на сочетание, казалось бы, далеких друг от друга дисциплин – филологии и цифровых сервисов, геологии и анализа больших данных. Интеграция искусственного интеллекта также выходит на новый уровень: речь уже не только об использовании технологий, но и о формировании у студентов культуры взаимодействия с ними.

Среди преподавателей-победителей конкурса – профессора КНИТУ Сергей Гармонов (кафедра аналитической химии, сертификации и менеджмента качества), Николай Улитин (зав. кафедрой общей химической технологии), доценты Елена Балымова (кафедра промышленной биотехнологии), Гузелия Бикбулатова (кафедра химической технологии переработки возобновляемых ресурсов), Гульназ Фахретдинова (кафедра профессиональной коммуникации).

Профессор Николай Улитин с коллегами занимается развитием компетенций в области углубленной автоматизации в рамках магистерской дисциплины «Вопросы управления энерго- и ресурсосберегающими процессами» (по программе подготовки магистров «Масштабирование технологий»).
– В рамках проекта предполагается переработать части содержания дисциплины, чтобы перейти от изучения магистрантами базовых систем регулирования к освоению принципов работы интеллектуальных систем управления, способных учитывать взаимное влияние множества параметров в режиме реального времени, – рассказал Николай Викторович. – Это позволит им овладеть инструментами снижения удельных энергозатрат и минимизации потерь сырья на сложных технологических объектах, что соответствует запросам ведущих предприятий нефтегазохимического комплекса.

Проект профессора Сергея Гармонова – методология обеспечения качества малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.

Елена Балымова с коллегами разработала гибкий учебный курс-конструктор «Инструментально-аналитический контроль производства», который позволит студентам-биотехнологам формировать свои индивидуальные образовательные траектории в зависимости от карьерных целей. В команде проекта также доцент Елена Перушкина и инженер-эколог ООО «УкуЛаб» Зиля Хакимова. В основе обновлённого курса - реальные кейсы от промышленных партнёров (МУП «Водоканал», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «УкуЛаб»), модули по работе с аккредитованными лабораториями. В результате внедрения курса, по замыслу его создателей, будут усилены связи вуза с реальным сектором экономики, у магистрантов повысится уровень hard и digital skills, будет создана масштабируемая модель обучения с использованием демо-лаборатории. Кроме того, команда проекта планирует проектировать адаптивные, модульные курсы с участием внешних экспертов.

В основе проекта Гульназ Фахретдиновой «Синергия английского и AI для будущих лидеров химических технологий» – интеграция языковой подготовки с технологиями искусственного интеллекта. – Наши магистранты будут учиться формулировать на английском точные промпты для решения реальных научно‑исследовательских задач, от поиска химических соединений до подготовки публикаций, – рассказала Гульназ Нурхаметовна. – Так английский язык превратится для студентов из учебной дисциплины в рабочий интерфейс для взаимодействия с ИИ, а сам ИИ – в инструмент профессиональной деятельности инженера‑исследователя. Что побудило меня взяться за проект? Мы обсуждали с коллегами, в частности, с и. о. зав.кафедрой физической и коллоидной химии Артёмом Николаевичем Безруковым, общие тенденции по актуализации магистерских программ, в особенности программы магистратуры по молекулярной инженерии, и я решила написать заявку по редизайну курса, чтобы пересмотреть программу подготовки и по иностранному языку. Результатом внедрения проекта станет образовательная модель, которую можно масштабировать на другие инженерные направления магистратуры.

С технологиями ИИ связан и проект Гузелии Бикбулатовой, которая займётся редизайном курса «Технология переработки возобновляемых ресурсов в композиционные материалы и биопластики» для формирования компетенций эпохи искусственного интеллекта.

В этом году к конкурсу проявили интерес 1302 человека, всего было подано 513 заявок, допущено к экспертизе 493. Поддержку получат 150 преподавателей из 58 вузов.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в MAX