02.10.2025
В ходе работы проходящего в эти дни в КНИТУ VII Всероссийского семинара по катализу памяти профессора Ю. И. Ермакова выступил студент третьего курса КНИТУ Артур Багавеев.
Во второй день конференции, 1 октября, он представил доклад на тему «Технология производства тетрасульфофталоцианинового катализатора КС-ТСФК»), который прозвучал в ходе работы секции «Каталитические системы для процесса нефтепереработки». Содокладчиком Артура выступило ООО «НТЦ "Ахмадуллины"», где параллельно с учёбой работает талантливый студент – выпускник Лицея для одарённых детей с углубленным изучением химии КНИТУ.
– Наш катализатор применяется на нефтеперерабатывающих заводах – в процессах сероочистки, а именно окисления и нейтрализации сернисто-щелочных стоков, – рассказал Артур. – Потребность в данном катализаторе на предприятиях страны высокая, к нам обращались с просьбой создать такой импортозамещающий катализатор, способный закрыть потребность предприятий.
В течение года Артур занимался разработкой технологии производства четырехфторфталевой кислоты и дальнейшей модификацией тетрасульфофталоцианина кобальта путем ведения данной кислоты с целью увеличения каталитической активности нашего продукта.
Говоря об отличии разработанного катализатора от имеющихся на рынке аналогов, Артур Багавеев подчеркнул, что на базе компании был разработан тетрасульфофталоцианин кобальта, а не только дихлордисульфо- или фталоцианин кобальта. Кроме того, достаточно большой объём производства позволяет компании делать продукт с более низкой себестоимостью по сравнению с продукцией конкурентов. Сегодня производится около 100 кг катализатора за синтез, и разработчики стремятся выйти на больший объем и расширить рынки сбыта в странах Европы, выйти на рынок стран Африки.
Выступление вызвало большой интерес коллег, Артуру задали немало вопросов об аналогичных разработках в России, перспективах производства и реализации катализатора, синтезированного Артуром Багавеевым вместе с коллегами на НТЦ «Ахмадуллины».
Добавим, что Артур Багавеев – участник видеопроекта «Татарстан, на старт!» об успешных молодых ученых и технологических предпринимателях из вузов Казани. В видеосюжете Артур рассказал о другом разработанном им продукте с хорошей рыночной перспективой, а также мотивировал ребят не бояться браться за смелые проекты в сфере химической технологии и других высокотехнологичных областях. «Татарстан, на старт!» реализует креативная команда КНИТУ при поддержке Минобрнауки РФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
|