КНИТУ представил перспективные агробиотехнологические проекты




13.02.2026

В эти дни в МВЦ «Казань ЭКСПО» проводится крупнейшая сельскохозяйственная выставка «Казань АГРО 2026» – здесь демонстрируются достижения агропромышленного комплекса (АПК) Татарстана и всего Приволжского федерального округа.

По традиции наш университет представил на мероприятии разработки отраслевой направленности. Делегации в составе руководителей министерств и ведомств, крупнейших компаний АПК во главе с Раисом РТ Рустамом Миннихановым продемонстрировали три перспективных проекта учёных КНИТУ. Это материалы и продукты из технической конопли, технология получения высокобелковых кормовых добавок из бобовых культур, а также гроубокс – автоматизированный модуль-установка для выращивания высших грибов на малоценном сырье АПК. Важные результаты реализации данных проектов презентовали ректор университета Юрий Казаков и директор ИППБТ Александр Сироткин.

Текущими результатами первого проекта по получению материалов и продуктов из технической конопли, который выполняется группой исследователей ИППБТ и ИТЛПМД (Д.В.Тунцев, Н.В.Тихонова, А.С.Парсанов), являются образцы нетканых материалов, котонизированного целлюлозного волокна, нитей и ряда других важных продуктов технического назначения. Отметим, что работа по нему ведется в рамках программы «Приоритет 2030».

– Проект по комплексной переработке конопли – долгоиграющий, – рассказал профессор Сироткин, – В результате первого передела биомассы сырой технической конопли получены образцы продуктов и полупродуктов различного функционального назначения: от бытового до стратегического, с потенциалом высокой рентабельности и маржинальности. Дальнейший передел связан с получением экстрактов и шрота конопли, планируется продолжение работ по глубокой её переработке с получением технических, пищевых продуктов и БАД – целлюлозы специального назначения, текстильных, сорбционных материалов из костры (мульчи конопли), а также пищевых компонентов. Нашим промышленным партнёрам мы предлагаем совместное развитие проектов по всем представленным тематикам.

– Для промышленности необходимо из тресты – первичного волокна конопли – получить чистую целлюлозу, которую затем можно использовать для получения микро- и наноцеллюлозы в отраслях фармацевтики, для производства продукции спецназначения, композитных материалов, а также пищевых продуктов – пояснил также Александр Парсанов, доцент кафедры технологии химических и натуральных волокон и изделий. – Главное – получить чистый первичный материал, а в дальнейшем учёные всех наших институтов могут работать с ним.

Под руководством профессора кафедры химической кибернетики Дмитрия Просвирникова разработана технология получения высокобелковых кормовых концентратов из люпина и других бобовых культур. Результаты здесь уже получены, образцы обогащенных кормов успешно апробированы на сельскохозяйственных животных и птицы – об этом ученый также докладывал накануне в IT-парке Башира Рамеева на выставке в рамках торжественной церемонии вручения республиканской премии «Научный прорыв». Перспективные направления развития проекта – селекция высокопродуктивных сортов люпина, сои, гороха и комплексная их переработка для получения, в том числе, высокобелковых кормовых препаратов.

Третий проект, выполняемый в рамках студенческого стартапа, - автоматизированная модульная установка для выращивания уникальных сортов высших грибов из отходов агропромышленных производств (проект выполняется под руководством доцента кафедры промышленной биотехнологии Юлии Щербаковой).

При этом используются жом, лузга, шрот и другие отходы переработки сырья АПК в качестве субстрата для контролируемого выращивания уникальных сортов вёшенки как пищевого продукта, а также как элемента интерьера. Для повышения рентабельности грибоводческих предприятий предполагается взаимодействие с фермерскими хозяйствами.

Рустам Минниханов проявил значительный интерес к представленным материалам и напутствовал учёных КНИТУ: – Молодцы, двигайтесь дальше, результаты у вас интересные!

В ходе работы агровыставки университет представил также обширную профориентационнную программу.

– В этом году мы впервые представляем для школьников, в том числе учеников агро-классов республики, мастер-класс «Молочный конструктор», который с удовольствием собирают ребята, проводим также квиз «Зерновые батончики». Интерес у ребят огромный, – рассказала доцент кафедры промышленной биотехнологии Елена Перушкина, один из организаторов экспозиции КНИТУ на «Казань АГРО».



Источник: Управление медиакоммуникаций

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram