В КНИТУ вышла книга по истории Казанской губернии



05.02.2020

В издательстве КНИТУ увидела свет монография «История Казанского края по материалам неопубликованных источников». Ее автор — преподаватель кафедры государственного, муниципального управления и социологии Андрей Пичугин.

В центре внимания автора — вопросы выявления новых и неопубликованных исторических источников о Поволжье. В качестве такого источника рассматривается рукопись 1804 года «Историографическое описание Казанской губернии» К. С. Мильковича, посвященная истории, экономике и топографии Казани, географии, этнографии и археологии Казанского края.

Мы уже писали об истории создания, утраты и последующего обнаружения рукописи (найдена А. Б. Пичугиным в фондах РНБ в Санкт-Петербурге). Теперь в научном изучении этого памятника открылся новый этап.

— Капитон Милькович сейчас почти забыт, — с сожалением отмечает автор книги. — А ведь именно он первым рассказал о целом ряде неизвестных до этого археологических памятников Мамадышского и Чистопольского уездов и пытался вслед за Юлием фон Каницем — первым казанским историком — воссоздать древнюю топографию города.

Мы располагаем очень немногими источниками социально-экономических и статистических сведений о Казани конца XVIII — начала XIX века, считает историк. Труд Мильковича позволяет существенно уменьшить это «белое пятно». До сих пор сохраняют значимость приведенные в манускрипте сведения о топографии древней Казани, а включенная в его состав карта-план взятия Казани в 1552 году является еще и памятником искусства.

Интерес автора к археологической стороне источника не случаен: сейчас он проходит обучение в аспирантуре КФУ по профилю «Археология» (научный руководитель — член-корреспондент РАН Владимир Напольских) и завершает работу над кандидатской диссертацией.

— Это первая монография, где я выступаю единственным автором, и особенно приятно, что она возвращает в научный оборот прежде неопубликованный и малоизученный ценный источник. Надеюсь, книга будет хорошим подспорьем для всех, кто интересуется историей нашего края, — говорит Андрей Пичугин.

История Казанского края по материалам неопубликованных источников : монография / А. Б. Пичугин. — Казань: КНИТУ, 2019. — 128 с.



Источник: Кафедра государственного, муниципального управления и социологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram