В КНИТУ состоялся региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»



11.04.2023

В апреле-марте 2023 года на базе КНИТУ прошли соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Участники в категориях «Основные» и «Юниоры» демонстрировали мастерство в компетенциях «Промышленный дизайн», «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Моушн-дизайн», «Инженерный дизайн САПР» и «Охрана труда».

КНИТУ — активный участник Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В этом году соревнования по ряду компетенций прошли в хорошо оборудованных, современных творческих и учебных пространствах — специализированном центр компетенций «Промышленный дизайн. Моушн-дизайн. Дизайн модной одежды и аксессуаров» и научно-исследовательской лаборатории кафедры «Дизайн», которые были развернуты в корпусе Ж (комплексная лаборатория на Сибирском тракте 12).

Первой в ряду состязаний стала компетенция «Промышленный дизайн». Здесь представители основной категории соревнующихся в течение трех дней разрабатывали продукт от идеи до стадии прототипа. Эксперты оценивали не только изготовленные на 3D-принтере модели роботов-доставщиков в сфере медицинских услуг, но и умение представить свою работу в формате графической презентации. Всё это требовало от участника не только большого объема сложной работы, но и хорошего знания современного программного обеспечения, умений выявлять сильные и слабые стороны своего объекта путем SWOT-анализа.

— Некоторые участники уже имеют опыт участия в чемпионатах профессионалов, некоторые присоединились к движению только сейчас, — рассказала главный эксперт компетенции Эльмира Хамматова. — Главное, что требуется от участника — это желание совершенствоваться и техническое мышление.

Опыт, приобретаемый в ходе участия в чемпионатах, не только стимулирует личностный и профессиональный рост, но и позволяет участвовать в движении уже в качестве эксперта.

Данил Кузнецов учится на втором курсе бакалавриата по направлению «Декоративно-прикладное искусство», в 2021-2022 году принимал участие в региональном (1 место) и затем на национальном (3 место) чемпионате профессионалов по компентенции «Моушн-дизайн» (создание анимированных роликов), затем — в IV отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий в Казани DigitalSkills (2 место). на региональном этапе этого года он не только занял 1 место по компетенции «Моушн-дизайн», но и выступил экспертом в компетенции «Моушн-дизайн» у юниоров.

— Для Татарстана это свежая компетенция, и приятно видеть, что она вызывает интерес у ребят. В этом году в компетенции приняли участие пять казанских школьников. Для каждого из них это — первый опыт участия в движении профессионалов, — рассказал Данил.

Некоторые компетенции в этом году предусматривались только для основной категории участников, но уже в следующем году планируется распространить их и на юниоров. По словам главного эксперта компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров» Гузели Залялютдиновой, непростая политико-экономическая ситуация в мире вновь сделала актуальной задачу развития отечественной легкой промышленности, отсюда — повышенный интерес к этой компетенции. Участники должны знать все тренды текущей моды, точно учитывать специфику целевой аудитории, и, конечно, обладать тонким эстетическим чутьем, без которого создать красивую одежду просто невозможно.

Победители регионального этапа примут участие в соревнованиях на национальном уровне. Финал I национального чемпионата «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 27 по 30 ноября 2023 года в рамках международного форума «Российский промышленник».

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин, Денис Сафин

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram