«Эффективные контракты» для ППС


24.08.2015

Предлагаются к рассмотрению проекты «эффективных контрактов» для ППС, разработанные в соответствии с планом мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 №722-р.

Эффективный контракт – это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Подготовка проекта «эффективного контракта» для ППС нашего университета осуществлена на основе рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.04.2013 №167н.

Таким образом, в разработанной форме «эффективного контракта»:

1. конкретизированы должностные обязанности работников из числа ППС (исходные данные взяты из должностных инструкций, утвержденных приказами ректора от 19.05.2012 №197-о и от 09.01.2013 №7-о);

2. частично конкретизирован раздел «Оплата труда». Он состоит из четырех подразделов:

- 9.1 должностной оклад;

- 9.2 должностной оклад с учетом ППК;

- 9.3 компенсационные выплаты;

- 9.4 стимулирующие выплаты.

При формулирования раздела 9.3 были использованы следующие регламентирующие документы и нормативно-правовые акты:

- приказ ректора от 03.06.2011 №274-о «О порядке и условиях установления ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу сотрудникам университета, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны»;

- статьи 149-153 Трудового кодекса Российской Федерации.

При формулировании раздела 9.4 были использованы следующие регламентирующие документы:

- Программа «Кадры», утвержденная Ученым советом университета в 2003 году (с изменениями и дополнениями 2015 года);

- Положение об экспертах редакционно-издательского совета КГТУ от 07.07.2014;

- Положение о вознаграждении авторов за издание научных монографий, учебников и учебных пособий с грифами в КГТУ от 07.07.2014;

- Положение о порядке представления сотрудников КГТУ к присвоению почетных званий, отраслевых наград и наград г. Казани от 29.05.2006.

Кроме этого, проректором по УМР А.М. Кочневым и проректором по АР И.Ш. Харисовым был проведен ряд встреч с заведующими кафедрами и деканами. По их результатам были собраны предложения по видам деятельности ППС, требующих дополнительного стимулирования.

Эти предложения были сгруппированы по направлениям деятельности и переданы на рассмотрения и уточнения проректорам по УМР, ИОНП, НО, ЭИ, ВСР, АР. Предложения, прошедшие предварительное согласование с проректорами, также представлены в разделе 9.4. Размеры части стимулирующих выплат находятся на стадии рассмотрения.

3. добавлен раздел «Социальное страхование и меры социальной поддержки работника, предусмотренные законодательством, отраслевым соглашением, коллективным договором, настоящим трудовым договором».

Свои замечания по содержанию «эффективного контракта» можно направлять на электронный адрес Bashkirceva_s@kstu.ru или передавать лично начальнику Управления организационно-кадрового обеспечения С.А. Башкирцевой (каб. А-112).

Приложение:




Источник: УОКО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram